Skip to main content

Лунный календарь садовода и огородника на 1 августа 2022 года. Узнайте, что именно нужно сделать сегодня, чтобы сохранить и улучшить свой огород или огород по мнению астрологов. Практические рекомендации и подробное описание влияния фазы луны, дня недели и знака зодиака, в котором «ночное солнце» расположено на плодовых и декоративных растениях. Если день не слишком благоприятен для ваших запланированных работ, выберите более подходящий в лунном календаре садовода на август 2022 года.

Внимание! Характеристики этого лунного дня приведены по состоянию на 01.08.2022, фаза рассчитана для Москвы (W: 55 ° 45 ‘, D: 37 ° 35’), время GMT +03: 00. Лунный календарь для остальных города России, Беларуси и Украины можно найти на этой странице.

Уход за растениями по лунному календарю 1 августа

(Дневная оценка 6 баллов из 10)

Четвертый лунный день

Продолжается активный рост и развитие растений. Вся работа в этот день должна быть направлена ​​на поддержание результата и повышение урожайности. Приоритетным направлением остается ежедневный полив и удобрение насаждений. Не бойтесь переливать — для активного роста требуется повышенное количество влаги.

Рекомендуемые:

Поливать и подкармливать растения; Подбирать, пересаживать и высаживать саженцы; Прививка и прищипывание побегов; Рыхлить, вспахивать и перекапывать почву; сохранить урожай и заняться его переработкой; Уничтожайте сорняки и контролируйте вредителей.

Поскольку идет активный рост, не рекомендуется обрезать и прореживать саженцы и ветки деревьев. В это время легко повредить и уничтожить растение.

Луна в Деве

Дева — знак Земли, но по продуктивности относится к средним знакам. Вреда от посадки вроде не будет, но и пользы тоже не ждите. Сажать можно все, что угодно, только нужно помнить, что растения хорошо приживаются, разрастаются, имеют отличную корневую систему, но урожай не будет. Плоды будут мелкими, недозрелыми и невкусными, совершенно непригодными для будущего сбора.

В этот астрологический период лучше всего подбирать ранее посаженные растения. Хорошо пересаживать комнатные растения — фиалки, драцены и др. Хорошо подойдут вьющиеся, стелющиеся однолетники, а также недекоративные деревья и кустарники. Если луна тоже растет, смело можно заниматься размножением, черенкованием, сбором и пересадкой рассады. Вы не причините вреда. Также допускается обрезка, подкормка и полив побегов. Рекомендуется сажать однолетние цветущие растения. Они разрастутся, дадут обильное, но неглубокое цветение. Очень хорошо начать с посадки декоративных кустарников, плетистых роз. Если вы давно мечтали украсить свой сад, о моменте лучше не думать. Воплощайте самые смелые идеи — сегодня все получится. Но готовить семена к посадке не рекомендуется. Тратить время и энергию.

Совет. Хозяйкам в такой день тоже лучше сделать перерыв в приготовлениях. Собранный урожай не хранится и подвержен плесени.

понедельник

Самый первый и самый тяжелый день. Недаром всегда говорили: «Понедельник — день тяжелый».

В этот день категорически не рекомендуется заниматься посадкой, а также пересадкой, обрезкой. Урожай посаженных в понедельник растений будет скудным и не разнообразным. Вероятность заболевания растений высока. Лучше вообще не планировать действия, которые могут навредить растениям. Также не стоит заниматься рыхлением, копанием — последствия таких работ могут быть непредсказуемыми. Не рекомендуется собирать саженцы. Но очень хорошо делать уборку приусадебного участка, полив, уничтожение вредителей. Даже простая заготовка листьев доставит удовольствие.

Совет. Также понедельник не подходит для сбора урожая — долго не сохранится.

Растущая Луна (первая фаза)

Первая фаза наступает сразу после Новолуния и длится около 7 дней. Самый благоприятный период для посадки растений. Вся природа просыпается и насыщается энергией.

В почве начинается активное движение питательных веществ и влаги. Растущая луна силой своего притяжения поднимает их вверх по стволам деревьев и стеблям растений, заставляя их расти быстрее, растягиваясь с тройной силой. Стебель набирает силу, которая передается листьям, цветам и плодам.

На растущую луну высаживают рассаду, сеют семена тех растений, у которых ценны плоды, листья или стебель. Это очень хорошее время для выращивания большинства овощей, зелени и ягод. Чтобы процесс роста шел быстрее, нужно позаботиться о почве. Рекомендуется проводить земляные работы — вспашка, копка, рыхление, окучивание. Также очень хорошо подкармливать почву на растущую луну; это должны быть органические удобрения. Подкормка также поможет насытить корневую систему силой, так как она не накапливает, а только проводит все питательные вещества. Поскольку весь сокодвигатель идет вверх по стеблю, он становится наиболее уязвимым. Из-за этого на первом этапе запрещены все работы с наземной частью растения. Нельзя обламывать, обрезать, удалять лишние побеги и листья, сажать. Последствия таких ранений могут привести даже к гибели растения. Допускается пересадка всего растения или его части. В саду также можно сажать, белить, рыхлить грядки, лечить вредителей. Плоды садовых деревьев очень вкусны на растущей луне. Они сочные, ароматные и вкусные. Если на первом этапе посадить газон, то он будет долго радовать своим здоровым видом и ярким цветом.

Совет. В это время уборка разрешена только в том случае, если она длительное время не хранится, а сразу обрабатывается. Долгое время опытные хозяйки заквашивали капусту только на растущую луну. Поскольку овощи и фрукты полны жизненных сил, витаминов и сока, они очень подвержены гниению.

Из лекарственных растений стоит собирать те, у которых сохранена вся польза в надземной части.

Не рекомендуется на первом этапе:

Провести работы, связанные со стеблем, листьями, побегами. Убирают клубневые, луковичные и корнеплоды — теперь они сухие и безвкусные.