Categories: Шоу бизнес

«Одежда была равномерно покрыта кусками чужеродной плоти». 10 лет после теракта в Домодедово


В результате взрыва погибли 37 человек

24 января 2011 года навсегда вошел в историю как день траура по России и всему миру, ведь в результате теракта в Домодедово погибли как россияне, так и граждане Таджикистана, Украины, Австрии, Германии, Великобритании … Семьи потеряли своих родственников из-за того, что житель Ингушетии Магомед Евлоев сумел пронести в аэропорт бомбу, мощность которой эксперты оценили в пять, а по другой версии — в семь килограммов в тротиловом эквиваленте, и активировал устройство. в зале международных прилетов, где всегда много встречающих. Эта зона считалась «грязной»: люди с улицы могли попасть туда, минуя миноискатели и досмотры.

До приезда «скорой помощи» пассажиры сами вывозили раненых на багажных тележках, многие из тех, кто оказался в центре событий, снимали ужасающие видео: повсюду были окровавленные раненые, некоторые с отрубленными конечностями. 35 человек погибли страшной смертью …

Пока врачи боролись за жизни 172 жертв, Великобритания проводила расследование, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в трагедии. Спустя два года люди, которые привезли Евлоева в аэропорт, были приговорены к пожизненному заключению, в 2014 году был ликвидирован организатор теракта Доку Умаров, а еще раньше был лагерь в Ингушетии, где тренировался террорист-смертник. уничтожен спецназом.

По некоторым данным, изначально боевики хотели устроить взрыв 31 декабря, и если бы план был реализован, жертв было бы намного больше. Но эта информация мало успокаивает людей, пострадавших в результате теракта, и родственников жертв. Какие картины навсегда застыли в памяти жертв трагедии?

Самоотверженность и жадность


Перед приездом машин скорой помощи пассажиры сами вывозили пострадавших на багажных тележках.

«Он взорвался, так что упали потолок и витрины. Меня отбросило на три метра, сразу погас свет, начались крики, везде черный дым. Я встал, и все побежали к выходу, потому что думали, что будет второй взрыв », — прокомментировал ситуацию очевидец Артем Жиленков.

Через пару минут сообщения о трагедии появились в Твиттере, врачи, МЧС и волонтеры бросились в аэропорт на помощь. Но не все в этой ситуации проявили отзывчивость и бескорыстие: многие таксисты взвинтили цены и в панике предлагали убегающим с места теракта добраться до Москвы за 20–30 тысяч рублей.

«Когда пришла первая информация, мы были как раз на МКАД с коллегами в Химкинском районе. Мы помчались в Домодедово, потому что слышали о ценах таксистов. Мы позвонили коллегам и приехали на микроавтобусе. С негодяями, которые забрали 20 тысяч, обошлись так: спросили у водителей, сколько стоит, вынули фотоаппарат, начали снимать, и проезд до метро сразу упал до тысячи », — рассказал активист движения« Наши »Семен Данилов. .


Активисты и волонтеры прибыли в аэропорт, чтобы бесплатно доставить пострадавших до метро

Постепенно в прессе стали появляться сведения о деятелях культуры, пострадавших в результате теракта. Словацкая актриса Зузана Фиалова была тяжело ранена, а 25 января был госпитализирован Любош Костельный, находившийся в гостях у коллеги: сначала из-за шока артист не понял, что в ногу застрял осколок снаряда, а в в конце ему нужна была операция.

24 января украинская драматург Анна Яблонская прилетела в Москву рейсом из Одессы, чтобы получить награду от журнала Art of Cinema. Изначально она не хотела летать: сказала мужу, что боится, предчувствует что-то плохое, не хочет оставлять трехлетнюю дочь …


29-летняя Анна Яблонская погибла в результате теракта

«Аня очень торопилась, и, наверное, была одной из первых. Я отправил смс, что самолет приземлился, потом мы начали ее искать, позвонили. Телефон был занят, ничего не было понятно. Поздно вечером вспомнил, что Яблонская — это псевдоним, а она Машутина, надо искать ее настоящее имя. Потом выяснилось, что ее нет в списке погибших, и список погибших пришлось ждать два часа. Ане всего 29 лет, ее муж, маленькая дочка … До недавнего времени мы надеялись, что она не приехала на награду только потому, что ее задержали из-за допроса следователей или куда-то выбросили сумку с телефоном », — сказал он. — заявила актриса Ольга Лысак в программе Первого канала «Пусть говорят».

не упустите момент перед гибелью. Недавние звонки жертв теракта 11 сентября

Заслуженный артист России Виктор Низовой в этот день вернулся в Москву с отдыха на два часа позже запланированного срока. Задержка рейса из Хошимина спасла ему жизнь. «Все стали включать телефоны в салоне и, увидев информацию о взрыве, написали родственникам, что живы. Аэропорт был пуст, большинство самолетов перенаправили в Шереметьево, насколько я понимаю. Но, честно говоря, было страшно, что будет второй взрыв. Об отдыхе сразу забыли: это страшная трагедия, в которой погибли люди и коллеги », — поделился актер.

Для многих 24 января стало отправной точкой, моментом, когда судьба разделилась на «до» и «после», а для выживших — вторым днем ​​рождения. Дмитрий Бурыкин до сих пор хранит дома детали бомбы, пробившей его тело, которую врачам удалось извлечь, но внутри осталось около 80 небольших фрагментов. Бурыкин не выбрасывает джинсы, которые надел тогда: как оберег. Ведь хотя Дмитрия постоянно мучает боль, мужчина не работает и редко покидает квартиру, главное, чтобы он выжил.

«Господь показал, что я еще нужен»


В день теракта больницы Москвы и области были заполнены пациентами из Домодедово.

Ожоги, переломы, черепно-мозговые травмы, отравление угарным газом — в день теракта больницы Москвы и области были заполнены больными, привезенными из Домодедово. Но многие из них просто приехали в аэропорт встречать своих коллег … Водитель Вадим Гращенко оказался в зоне прилета по работе: вместе со своим партнером он должен был доставить в столицу двух граждан Германии.

Вадим купил кофе и встал со своим коллегой в толпе, которая выстроилась в очередь у выхода из ворот. Через полминуты раздался оглушительный взрыв, главный удар принял на себя первый ряд, а в третьем — Гращенко. Все произошло как бы в замедленной съемке: светящийся шар быстро поглотил пространство, и теперь человека бросили прямо в палатку «Евросети». Осколок порезал мне спину, но тогда водитель почти не думал об острой боли, а пытался понять, что произошло.

не пропустите 5 лет трагедии в московском метро: воспоминания выживших и тех, кто потерял близких

«Я моргнул. Вокруг летает пыль, стоны и какие-то разноцветные лепестки — цветочную лавку разбила волна. Все вокруг стало красным. Я выбежал на улицу и несколько раз упал. Я поймал случайную девушку и спросил, остались ли мои глаза, уши, нос. Она просто кричала: меня как будто окунули в желе — одежда была равномерно покрыта кусочками чужой плоти, они были похожи на желе. Потом весь день стряхивал эти куски, несколько крупных кусков застряли в капюшоне моей куртки », — вспоминает пострадавший.


Главный удар приняли стоявшие в первых рядах встречающие.

Мужчина оплатил парковку на автомате, сел в машину и поехал в ближайшую клинику. Когда он позвонил своему партнеру, он не узнал его. Позже выяснилось, что коллеге делали трепанацию черепа, он получил инвалидность и перестал работать из-за серьезной травмы руки. Вадиму повезло больше: кроме осколочных ран, на первый взгляд серьезных травм не было. Оказавшись в общей палате среди людей, потерявших руки и ноги, Гращенко понял, что если он не уйдет, то просто сойдет с ума. С трудом врачи отпустили пациента, который объяснил, что у него дома маленький ребенок.

Поговорив с женой и успокоив маму по телефону, Вадим лег спать дома. На следующее утро он почувствовал сильную головную боль и обратился в клинику. Прописали уколы на несколько недель: выяснилось, что у мужчины сотрясение мозга. «По нему мне назначили компенсацию в размере двух с половиной миллионов рублей. По сей день часто болит голова », — призналась пострадавшая несколько лет спустя.

не пропустите взрыв в подземном переходе под Пушкинской площадью. 20 лет со дня ужасного теракта в метро

Во время допроса Вадим показал следователям, где находился в момент взрыва — буквально в пяти метрах от эпицентра. Сотрудники правоохранительных органов были удивлены тем, как этот человек вообще выжил … «Следователи показали мне фотографию головы террориста — там два позвонка и череп, похожий на глобус, опухший от паров взрыва», — отметил Гращенко. — Но мне было все равно, за уголовным делом я не следил. Получив деньги, я только приступил к решению своих проблем. «


Организатор теракта Доку Умаров ликвидирован в 2014 году.

В случившемся Гращенко увидел знак сверху. Раньше он зарабатывал деньги нечестным путем, менять свою жизнь начал только после рождения дочери Авроры. Финансовое положение оставляло желать лучшего: Вадим устроился на работу в такси, чтобы некоторое время переваливать, пока не встал на ноги, но он не мог найти для себя ничего подходящего, и он уже был в долгах на миллион. Ссоры с женой из-за материальных проблем участились, и накануне взрыва семья уехала к Матроне Московской.

«Жена молча возложила на меня икону святого. Когда они ушли с ребенком, я стала просить Матрону о помощи. Он сказал, что ему стыдно, но без денег мне не выбраться. Оказывается, она мне так ответила. А до взрыва я верил в Бога, но думал, что достаточно просто называть себя православным. Потом слышишь, как следователи удивляются, что ты выжил, хотя террорист пришел издалека и так близко стоял — что-то щелкает в голове. Это Господь показал, что я еще в чем-то нуждаюсь. Я начала восстанавливать отношения с мамой, искать общий язык с сестрой », — прокомментировал потерпевший.

не пропустите, как жизни тех, кто выжил после теракта на станции метро Автозаводская

Вадим стал чаще посещать храм, а через полгода бросил такси, устроился администратором в торговый центр, а позже открыл собственную IT-компанию. И хотя трагедия для человека осталась в прошлом, он все же осторожно выбирает маршруты, даже просто гуляя по ТЦ: кто знает, что может случиться в людных местах?

По материалам The Village, 360tv, MIR24.

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru, Epsilon / Getty Images, Легион-Медиа, Сергей Поляков / РИА Новости

Share

Recent Posts

Зрители BGT угрожают отключиться и возмущаться, что шоу потеряло всякий «авторитет», наблюдая, как «бессмысленный» Свен Смит проходит прослушивание

| Зрители Britain's Got Talent пригрозили навсегда отключиться в субботу после просмотра прослушивания Свена Смита.27-летний…

26 минут ago

Бинки Фелстед демонстрирует свой подтянутый живот в полностью белом цвете, а Луиза Роу выбирает темно-синее платье макси, когда они празднуют открытие модного магазина.

Бинки Фелстед выглядела потрясающе, когда она присоединилась к Луизе Роуз, чтобы отпраздновать открытие J Mclaughlin's…

5 часов ago

Джастин Бибер вызывает беспокойство у фанатов, когда он плачет в откровенных и эмоциональных снимках на фоне слухов о разладе с женой Хейли.

В воскресенье Джастин Бибер поделился более эмоциональной стороной, опубликовав несколько своих селфи в слезах.За выходные…

6 часов ago