О судьбе Валентина Никулина

Валентин Никулин — популярный актер. Но не все знают, что его образование законно. В 1957 году его даже приняли в столичную коллегию адвокатов, так как он был отличником. Казалось бы, блестящая карьера обеспечена — в то время его профессия была одной из самых престижных. Но Валентин неожиданно отказался от всех своих перспектив, отправившись учиться во МХАТ.

Возможно, наследственность повлияла на его решение. И все же его отец работал драматургом в театре, а мать была пианисткой. Никулин же всегда с удовольствием принимал участие в студенческой самодеятельности. На последнем курсе в театральной студии молодого человека заметил Олег Ефремов, искавший актеров для «Современника». Так что после получения диплома Валентин сразу устроился на работу. С самого начала ему достались главные роли в спектаклях «Три сестры», «На дне», «Провинциальные анекдоты» и других.

Спустя пару лет Валентина уже можно было увидеть во всех постановках театра. Он выходил на сцену буквально каждый день. Конечно, из-за этого у него не было возможности активно сниматься в фильмах, но в некоторых проектах его все же можно было увидеть.

В 1965 году Алексей Баталов заметил талант Никулина и пригласил его сняться в фильме «Три толстяка». Стоит отметить, что он ни разу не пожалел об этом. В ходе интервью Алексей сказал, что Валентин отлично поработал с образом доктора Гаспара. Он даже не предполагал, что у него получится так здорово.

Настоящего успеха актер добился благодаря фильму «Братья Карамазовы», в котором ему досталась роль Павла Смердякова. Иван Пыриев сказал, что Валентин — «человек интонации». Учитывая его скупость на комплименты, это была очень высокая оценка с его стороны.

Друзья Никулина рассказывали, что он довольно часто критиковал художественные советы и называл их советской цензурой. Он считал, что в них нет практического смысла — они только вредят творческой деятельности. Также случилось, что он рассказал своим друзьям о своей мечте однажды покинуть СССР, чтобы узнать, что такое свободное общество. Его близкие предупреждали, что такие желания вряд ли приведут к чему-то хорошему. Они сказали, что он может попасть в тюрьму. Валентин всегда отвечал, что уже чувствует себя в клетке.

И теперь он наконец смог уйти. В 1991 году Никулин вместе с женой Мариной Ганулиной уехал в Израиль. Тогда он считал, что на родину не вернется. Стоит отметить, что за границей у него все складывалось хорошо. Затем в Израиль переехал известный актер Михаил Козаков, с которым Валентин участвовал в русскоязычной антрепризе, а также играл в постановках театра «Гешер».

Однако мужчинам очень не хватало своей родины. Они не могли забыть о ней. В 1996 году Козаков уехал в столицу. А через полтора года Валентин решил вернуться в Москву. На этом основании он даже расстался с женой, которая не хотела уезжать из Израиля. Ей слишком нравилась эта страна.

В конце девяностых Россия не слишком тепло приняла их обоих. Козаков сумел создать в столице собственный театр антреприз, пользовавшийся большой популярностью у публики. Он выступал там до своей смерти в 2011 году.

Но Никулин, к сожалению, не смог найти себе достойную работу. Иногда ему давали второстепенные роли, а иногда его все еще можно было увидеть в телешоу. В то время он не мог рассчитывать на большее. В начале 2000-х Валентин поставил хороший спектакль «Мои друзья — красивые черты». Несколько лет он выступал с ним на разных площадках. И люди любили этот проект, приходили смотреть его постоянно.

К сожалению, позже у актера обнаружили рак. Хотя он пытался бороться, он не мог справиться с болезнью. Валентин умер в 2005 году. Перед смертью он сказал, что поездка в Израиль была ошибкой, но нисколько не пожалел об этом. Фактически, он

Share

Recent Posts

Звезда EastEnders Шона МакГарти раскрывает настоящую причину, по которой она ушла из сериала BBC спустя 16 лет

Шона МакГарти сказала, что у нее «чувство, будто она уходит из дома», когда она рассказала…

21 минута ago

Мужчина, открывший австралийскую бойз-бэнд 5 Seconds of Summer, объявляет о шокирующей новой карьере

| Он человек, который открыл мировых звезд One 5 Seconds of Summer. Но теперь может…

2 часа ago

Трагедия: фанат Тейлор Свифт умер за несколько дней до своего 10-летия после того, как стал вирусным во время посещения концерта поп-звезды в Сиднее

Умерла отважная девятилетняя девочка из Перта, покорившая сердца во время концерта Тейлор Свифт в Сиднее.Скарлетт…

5 часов ago

Кейтлин Дженнер, 74 года, и давняя подруга София Хатчинс, 26 лет, одеты в черное на ужин звездных корреспондентов Белого дома

| 74-летняя Кейтлин Дженнер и ее давняя сожительница София Хатчинс, 26 лет, бок о бок…

6 часов ago