Categories: Здоровье

Что не стоит есть на завтрак, сказали врачи

Какие 3 популярных продукта на завтрак неправильно «просыпают» организм, говорят диетологи.

Биохимические процессы в организме происходят неравномерно в течение дня. Меню на завтрак, обед и ужин должны быть разными. Утром нам нужны продукты, которые дают максимальную энергию и мягко запускают обмен веществ, не перегружая его. Поэтому диетологам рекомендуется отказаться от 3 продуктов на завтрак.

Во-первых, это белый хлеб. Тяжелые углеводы. Он активирует поджелудочную железу и приводит к быстрому выделению инсулина в кровь, что вызывает снижение тонуса и чувство усталости. Лучше заменить его на цельнозерновой, ржаной хлеб или кашу.

Во-вторых, сладко. В частности, хлопья, йогурт, выпечка. Сахар провоцирует снижение уровня глюкозы, что, опять же, приводит к ощущению преждевременного голода и усталости. Мюсли, несладкий йогурт, фрукты предпочтительнее. Сахар можно успешно заменить медом.

В-третьих, кофе. Механизм действия таков, что он действительно дает ощущение бодрости, но ненадолго. Его действие быстро заканчивается, вызывая снижение тонуса и желание принять еще одну порцию. Более того, порции постепенно увеличиваются. Лучшим вариантом является зеленый чай (в нем также содержится кофеин, но эффект у него совершенно другой — более мягкий и продолжительный), имбирный напиток или свежевыжатый сок.

Каролина Высоцкая

Share

Recent Posts

Эмили Блант выглядит шикарно в черной водолазке Louis Vuitton и машет фанатам во время выступления на Jimmy Kimmel Live.

| Как и Стив Джобс и Элизабет Холмс до нее, Эмили Блант выступает за черную…

20 минут ago

Звезда «Доктора Кто» Милли Гибсон рассказала о своем будущем в сериале, нарушив молчание по поводу слухов о том, что ее уволили всего после одного сериала

Звезда «Доктора Кто» Милли Гибсон рассказала о своем будущем в сериале в преддверии выхода нового…

2 часа ago

Кайл Сэндилэндс раскритиковал Стива Прайса из The Project за его критику дебюта шок-спортсмена в Мельбурне: «Он эксперт по неудачам»

Кайл Сэндилэндс раскритиковал медийную личность Стива Прайса за его критику дебюта шоу Кайла и Джеки…

3 часа ago

Эшли Грэм, Ла Ла Энтони и Гвендолин Кристи проведут прямую трансляцию Met Gala, сопредседателями которой являются Дженнифер Лопес и Зендая.

Хайди ПаркерУроженка Бронкса за свою карьеру много раз бывала на шумном Met Gala в Нью-Йорке.…

4 часа ago

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО: армейский друг принца Гарри Джей Джей Чалмерс призывает Кейт поговорить о раке

Пока герцог Сассекский готовится вернуться в Великобританию, чтобы принять участие в праздновании десятой годовщины основанных…

5 часов ago