Skip to main content

Лунный календарь садовода на 22 сентября 2022 года. Узнайте, что именно нужно сделать сегодня, чтобы сохранить и улучшить свой сад или огород по мнению астрологов. Практические рекомендации и подробное описание влияния фазы луны, дня недели и знака зодиака, в котором «ночное солнце» расположено на плодовых и декоративных растениях. Если день не слишком благоприятен для ваших запланированных работ, выберите более подходящий в лунном календаре садовода на сентябрь 2022 года.

Внимание! Характеристики этого лунного дня приведены по состоянию на 22.09.2022, фаза рассчитана для города Москвы (W: 55 ° 45 ‘, D: 37 ° 35’), время GMT +03: 00. Лунный Календарь для других городов России, Беларуси и Украины можно найти на этой странице.

Уход за растениями по лунному календарю 22 сентября

(День 5 баллов из 10)

Двадцать шестой лунный день

День отдыха. Расслабьтесь, восстановите силы и отдохните на земле. Не планируйте на сегодня масштабных работ в саду и в огороде — берегите себя и дом. Мечтайте о желаемом урожае, постарайтесь найти информацию о новых посадках, сделайте арку для вьющихся растений или винограда.

В этот день разрешено:

Проведите работы с надземной частью растений. В этот день растения прекращают свой рост и развитие и не реагируют на внешние воздействия. Заготовить луковичные и клубневые растения, подготовить корнеплоды к хранению. Очистите сайт. Раскопать.

Запрещенный:

Посадка растений. Не нужно сеять и проращивать семена. Не нужно ни поливать, ни подкармливать. Не трогайте корневую систему посадки.

Луна во Льве

Бесплодный, сухой знак. Лучше сделать перерыв, переждать его влияние. Ваш садовый участок тоже нуждается в восстановлении и отдыхе. Проявите творческий подход — спланируйте свои следующие шаги, подумайте, чего не хватает в ваших кроватях, и определите, что вы хотите изменить.

Если без работы действительно плохо, то разрешается сажать и пересаживать лиственные или хвойные деревья и кустарники, срезать лишние побеги. Можно подумать о придании формы таким растениям, лучше всего это делать на убывающей луне. Засухоустойчивые растения прекрасно приживутся. Также можно сажать виноград, грецкие орехи, крыжовник, сливу и некоторые виды цветов — незабудку, ромашку, фиалку и др. Допускается обработка насаждений от вредителей. Рекомендуется приступить к уборке плодов, в том числе корнеплодов. Их можно заготавливать впрок, они хорошо сохраняются до следующего урожая. Также можно собирать семена масличных культур — масло будет отличного качества и богато полезными веществами. Полив сегодня крайне нежелателен.

Четверг

Четвертый день недели — в нем царит Юпитер. Неделя прошла середина, силы подходят к концу, но интуиция растет. Ревностный хозяин, конечно, много знает и замечает — но в такой день ему нужно прислушиваться к своему сердцу.

Четверг хорош для пересадки растений, сбора семян, прополки грядок. Потому что сердцем вы можете выбрать более сильные побеги, более цепкие семена и те места, где всходы будут лучше всего. Если вы планируете посадить растение, сделайте это в четверг. Побег приживется и принесет хорошие плоды. Также в четверг благоприятно сажать цветковые растения — они будут более устойчивыми и сильными. Юпитер сильный и плодородный — посаженные в четверг саженцы обильно дадут ростки и будут крепкими.

Совет. В четверг полезно не только собирать урожай, но и делиться урожаем — прибудет намного больше.

Убывающая Луна (4 фазы)

Луна продолжает убывать, а это значит, что корневая система растения все активнее развивается при практически промерзшей верхней части.

Сейчас выгодно сажать картофель, а также те семена, в которых ценна подземная часть — луковицы, корни. Также они подходят для сбора урожая. А вот те плоды, которые есть на поверхности земли — лучше не трогать. В них содержится минимальное количество вкусовых и полезных веществ. Семена таких культур выгодно собирать. Только деление луковичного на части не допускается. С посадкой других растений лучше отложить — они будут хилыми и болезненными. Для хорошего роста и развития требуется полив (не обильный) и подкормка растений. На четвертом этапе хороши земельные работы, не затрагивающие корень культурных растений — рыхление, вспашка, прополка, окучивание. На убывающей Луне, особенно в четвертой фазе, лучше всего работать с вредителями. При невосприимчивом стебле агрессивные химические вещества не способны повредить растение, но насекомые будут уничтожены довольно быстро.

Совет. Также можно продолжить работу с надземными частями растения. Очень хорошо в этот период проводить уборку участка — обрезать лишние ветки и побеги, формировать кроны деревьев, собирать листья. Стоит закончить все садовые работы и подготовиться к Новолунию.