Categories: Жизнь

Судьба и карьера Бориса Щербакова

Поговорим сегодня об очень интересном человеке, художнике Борисе Щербакове. Он известен своим великолепным изображением героических и стойких мужчин. Публика искренне восхищалась им. А каким он был в реальной жизни?

Борис родился в декабре 1949 года в Ленинграде. Его родители не имели отношения к искусству, они были самыми обычными людьми: отец был шофером, мать работала на заводе. В одном из интервью Щербаков сказал следующее:

«Во время блокады отец привозил в Ленинград хлеб. Его мать была регулировщиком на Дороге Жизни. Однажды машина моего отца попала под лед и начала тонуть. Мама увидела это и спасла ему жизнь. Так они и познакомились — и с тех пор не расстались. «

Семья Щербаковых была довольно большой, но им приходилось ютиться в крохотной комнатке коммунальной квартиры, расположенной в доме на Васильевском острове. С детства Борис мечтал сняться в кино. Когда ему было 12 лет, ему предложили роль Глебки Прохорова в фильме «Мандат». По словам актера, за работу над проектом ему заплатили почти 500 рублей. И на тот момент это была большая сумма.

После окончания школы Борис пытался поступить в ЛГИТМиК, но на вступительных экзаменах провалился. Тем не менее он не отчаялся и решил попробовать попасть в институт культуры имени Крупской. Я выбрал режиссерский факультет. Они отвезли его туда.

После года обучения юноша уехал в Москву, желая поступить во МХАТ к Массальскому. Что интересно, на вступительные экзамены он опоздал. Но как только он на глазах у всех сказал, что очень хочет учиться у Павла Владимировича, он лично его выслушал и пошел по его курсу. Стоит отметить, что у студента не было много денег. Поэтому он устроился на работу по ночам — он работал стиральной машиной на одной из станций метро.

Борис окончил институт в 1972 году. Потом его взяли во МХАТ на курс актера. Он прослужил в театре чуть больше 30 лет, после чего уволился по собственному желанию. Актер стал популярным благодаря сфере кино. Принимал участие в таких проектах, как «Служу на границе», «Подпасок с огурцом», «Не расставайся с близкими» и многих других.

В восьмидесятые годы Щербаков уже получал исключительно главные роли. Особо показателен его персонаж, майор Геннадий Волк из фильма «Дело на площади 36-80». Еще одна неплохая роль — лейтенант Вадим Никитин из драмы «Берег». Этот персонаж принес ему Государственную премию СССР.

Конечно, в актерском портфолио есть и другие успешные проекты. Он всегда проявлял себя настоящим профессионалом своего дела. Каждая новая работа приносила ему все большую популярность.

Единственной женой Бориса была Татьяна Бронзова. Они познакомились в студенческие годы. Хотя Бронзова была замужем, Щербаков проявил удивительную настойчивость. Спустя несколько лет его избранница сдалась и развелась. В 1977 году у пары родился общий сын Василий. Позже он учился в МГУ и стал хорошим режиссером.

К сожалению, в семейной жизни Татьяны и Бориса все было далеко не идеально. Актер периодически вовлекался в дела. Бронзова сказала в интервью следующее:

«Время от времени я выгонял Бору из дома. Он, конечно, старался быть скрытным, ничего не рассказывал о своих связях на стороне. Но я все же узнал о его приключениях. Каждый раз я прощала его, потому что знала: он любит меня. «

В начале восьмидесятых во время съемок фильма «Тебя никто не заменит» Борис влюбился в Людмилу Нильскую. Она так его вдохновила, что он решил начать жизнь с нуля. Сама актриса вспоминала в одном из интервью:

«Когда закончился первый съемочный день, он позвал меня в свою комнату, предложил выпить шампанского. Удивительно, но он не отпускал руки. В основном мы обсуждали наши роли. Мы разговаривали всю ночь. Когда пришло время уходить, он внезапно обнял меня. И я потерял контроль над собой. С этого момента все так закрутилось, как будто нас обоих сдуло. «

Впоследствии Борис стал частым гостем в доме Нильских. Он постоянно ночевал с ней. Однажды он даже пришел к выводу, что больше не хочет жить с женой. Он предложил ей развод. Мужчина потребовал от руководства театра новую квартиру, так как ему пришлось расстаться с Татьяной. Там сразу было созвано экстренное собрание, на котором все решили, что Щербакова нужно вернуть жене.

В результате Людмиле позвонил сосед Бориса, популярный артист Александр Михайлов. Он поговорил с ней и попросил ее передумать, взывал к ее совести. Позже стало известно, что Татьяна даже пыталась покончить жизнь самоубийством. Нил не захотел взять на себя такой грех и в конце концов отступил. Борис вернулся в семью. Он больше не общался со своей бывшей любовницей, предпочитая полностью посвятить себя воспитанию сына. Судьба Людмилы, кстати, складывалась не так уж и плохо, но это совсем другая история.

Share

Recent Posts

Дочь Шона «Дидди» Комбса Ченс присутствует на ее выпускном вечере с Брэнсоном Бэйли… младшим братом Хлои и Холли Бэйли.

Ченс — дочь 54-летнего Дидди, у нее шесть братьев и сестер. 18-летний Брэнсон — младший…

2 часа ago

Гарри Гарсайд заявил, что будет хранить целомудрие до тех пор, пока не примет участие в Олимпийских играх в Париже: «Мне нужно делать больше, чтобы победить»

| Гарри Гарсайд дал обет целомудрия перед выступлением на Олимпийских играх 2024 года в Париже.26-летний…

3 часа ago

Эмили Блант выглядит шикарно в черной водолазке Louis Vuitton и машет фанатам во время выступления на Jimmy Kimmel Live.

| Как и Стив Джобс и Элизабет Холмс до нее, Эмили Блант выступает за черную…

6 часов ago