Categories: Шоу бизнес

Пьяный секс и аборт. Какие грехи искупает Екатерина Васильева, ушедшая в монастырь?

Екатерина Васильева

15 августа Екатерине Васильевой исполняется 75 лет, она известна зрителям по ролям вождя в «Бумбараше» и Эмилии в «Обыкновенном чуде». Актриса не гордится яркими героинями: она признается, что никогда не любила кино, а согласилась на съемки ради денег. Негативное отношение к индустрии развлечений у артистки сложилось в 90-е годы, когда она пришла к вере, отказалась от всего мирского и на несколько лет исчезла с экранов.

Но прошлое звезды сложно назвать праведным. Актрисе приписывали романы с поэтом Геннадием Шпаликовым и коллегой Константином Григорьевым. По слухам, Екатерина Васильева сблизилась с ними «в пьяной лавке», когда еще была замужем за Сергеем Соловьевым. Но если эти интриги не подтвердятся, то Соловьев знал об отношениях Васильевой с Михаилом Рощиным, который со временем стал ее вторым мужем …

Спустя годы к художнику пришло раскаяние. Екатерина Сергеевна призналась, что сожалеет о нескольких абортах, изменах мужей и злоупотреблении алкоголем. Как изменилась жизнь звезды после того, как она нашла спасение в религии?

ВГИК СТАР

Екатерина Васильева с младшим братом

Будущая актриса выросла в семье московских интеллектуалов: ее папа — советский поэт, мать по имени Олимпиада — племянница известного педагога Антона Макаренко. Когда Екатерине Васильевой было 12 лет, родители развелись. Отец не стремился материально поддерживать дочь и бывшую жену, поэтому с юных лет Катя начала зарабатывать деньги на почте. Днем девушка доставляла письма, а вечером шла в театральную студию, поэтому на занятия почти не было времени.

Хоть она и не была примерной ученицей Васильева, но это компенсировалось ее художественным талантом. Без тени сомнения, еще до окончания школы девушка подала документы во ВГИК. В мастерской Владимира Белокурова Екатерина считалась чуть ли не самой яркой на курсе, и это при том, что по общепринятым меркам красавицей ее назвать нельзя. Чем она поразила воображение школьников?

«Катя была очень молодой, высокой, стройной, рыжеволосой, с челкой и с гениальной, абсолютной, невиданной доселе внутренней свободой у женщин. Ей было достаточно войти в комнату или даже просто посидеть, как выяснилось, что перед вами полностью раскрепощенный человек », — описал одноклассник Сергей Соловьев.

Во ВГИКе Васильева стала звездой курса

Однако учителя неоднозначно отнеслись к этой необычной девушке, мгновенно ставшей звездой богемы. «Девушка, несомненно, способная, но без внешних данных — она ​​так безобразно уродлива, страшнее Раневской. Но это Раневская! «- прошептали в ведомстве.

Возможность доказать свое превосходство над более привлекательными одноклассниками представилась, когда в 20 лет Екатерина Васильева дебютировала в кино в фильме «На улице завтра». Даже в небольшой роли актриса выглядела убедительно и запомнилась зрителям.

В 70-80-х годах актриса сыграла свои лучшие роли в кино.

По окончании вуза артистку раскинули: выпускницу приняли в Театр Ермоловой, затем в «Современник» и, наконец, во МХАТ, где она сыграла свои лучшие роли. В кинематографе самым успешным периодом для звезды стали 70-80-е, когда она снялась в фильмах «Бумбараш», «Соломенная шляпа» и «Обыкновенное чудо».

Смерть Миронова, рак Абдулова и забвение Симоновой. Почему не сложилась судьба актеров фильма «Обыкновенное чудо»?

Зрители запомнили Васильеву по картинам «Экипаж», «Не расставайся с близкими», «Колдуны». Критики высоко оценили работу актрисы в трагикомедии «Визит дамы». Предложений от режиссеров было хоть отбавляй, что же заставило Васильеву пересмотреть свои взгляды на профессию и исчезнуть с экрана на несколько лет?

Запутанная личная жизнь

Союз артиста с Сергеем Соловьевым продлился семь лет

Во ВГИКе у Екатерины Сергеевны было сразу два стойких бойфренда: Эдуард Володарский и Сергей Соловьев. Последний был так влюблен в Васильева, что в ее присутствии растерялся, стеснялся, дрожал от неуверенности и восхищения. А девушка в своей обычной манере как бы не замечала смущения товарища, считая, что они просто друзья. Однажды, находясь на каникулах в Ленинграде, студент позвонил Соловьеву и попросил в гости. Они вместе оказались дома, Сергей Александрович так волновался, что пошел в магазин, чтобы успокоиться.

«Я пошел и купил хлеба, колбасы, сладостей и прочей чепухи. Вернувшись обратно, я вдруг почувствовал, что во дворе что-то изменилось. Подняв голову, я увидел Катю в своем окне на шестом этаже. Она сидела на подоконнике, свесив ноги во двор, рыжеволосая, длинная, необычайно красивая … И вот, думаю, это бы меня поразило, но тогда казалось: с моим домом случилось что-то невероятное, и на всю мою жизнь », — вспоминал Соловьев.

Екатерина Васильева — земное и небесное

Даже несмотря на сильные чувства, Сергей Александрович никогда бы не решился подойти к Васильевой, если бы не вмешательство третьего лица. Ею оказался Володарский, пришедший к однокласснику ухаживать. Получив резкий отказ, в душе обиженный парень спросил, пойдет ли она тогда за Соловьевым. Екатерина Сергеевна посчитала предложение забавной шуткой и согласилась.

Вторым мужем актрисы стал Михаил Рощин.

Актриса забыла подумать об этом разговоре, как вдруг к ней подошел Сергей Соловьев, чтобы обсудить детали свадьбы. Все это казалось авантюрой, но в глубине души Васильева посочувствовала своему товарищу, поэтому решила пойти до конца. Знакомство с родителями, подготовка, замужество — события носились со скоростью света. В итоге союз художников просуществовал семь лет, о которых оба вспоминают с теплотой и благодарностью.

«С уходом Мити остановилась его жизнь»: как Сергей Соловьев пережил смерть сына

Но было ли все так идеально в браке режиссера и актрисы? Ходили слухи, что в семье распространено измена. Писатель Александр Александров красками описал в своей книге интригу поэта Геннадия Шпаликова с Васильевой, и хотя впоследствии Соловьев назвал рассказ чушью, многие поверили слухам. «Однажды мы с Катькой выпили и спали пьяными, — поделился Шпаликов с Александровым. «Я не знал, что будет дальше. И она взяла меня за жабры и повела к Сереже покаяться. «Мы, — говорит он ее мужу, — согрешили!» Соловьев стал кататься по полу и кричать: «Катя, что ты наделала?»

Последней каплей, сблизившей развод, стала любовь Екатерины Васильевой к Михаилу Рощину. На момент знакомства с роковой женщиной драматург тоже был несвободен, но страсть охватила его, и прошлые отношения потеряли свое значение.

Васильева подарила Рощину сына Митю

Расставшись с Соловьевым без скандалов, Васильева вышла замуж за Рощина, и вскоре у них родился сын Митя. По официальной версии, через несколько лет брак этой актрисы распался из-за работы в кино: муж устал терпеть пропажу возлюбленной на работе и не уделял времени семье. Однако спустя годы Михаил признался, что у него были другие причины для развода. Сначала драматурга стали раздражать дурной характер артистки, ее невыносимый характер, эгоизм и вечная неудовлетворенность повседневной жизнью. Во-вторых, Михаил Рощин настоял на том, чтобы жена сильно напилась.

Алкоголизм и тяжелые роды — судьба актеров сериала «Татьянин день».

«Поэт Васильев, отец Кати, был известным пьяницей. Катя знает, что это наследственное заболевание, — подчеркнул драматург. «В каких клиниках ее не лечили, ничего не помогало».

Однажды Васильева застала мужа в постели со своей подругой Ириной, что, по мнению Рощина, тоже стало весомой, хотя и не главной причиной развода. «Ирина была подсобной: мыла пол, помогала по дому, водила сына в детский сад. Когда я после развода осталась с Митей, позвонила Ирине, ребенка было не с кем оставить. Попытки примирения со стороны Кати не было. Даже когда можно было помириться, она этого не сделала. И Ирина выдала меня замуж за себя », — признался Михаил.

СПАСЕНИЕ В ВЕРЕ

И Васильева, и ее сын Дмитрий нашли спасение в религии

В 1987 году, после 14 лет службы во МХАТе, Васильева положила на стол заявление об увольнении. Обиженный этим поступком Олег Ефремов не общался с актрисой три года. В 1993 году стало известно, что артистка решила отказаться и от кино, и от сцены, так как уехала в монастырь. «Она познакомилась со священником отцом Владимиром, который помог ей вылечиться от алкоголизма», — добавил Рощин. «Думаю, она искренне поверила, иначе ничего бы не вышло».

Ни капли больше: как Овсиенко, Пьеха и Малиновская побороли зависимость

По словам Васильевой, отказаться от кино было несложно: даже самые значительные свои роли — в «Бумбараше», «Обыкновенном чуде» она называла коммерческими проектами, о которых стыдно говорить.

«Я не любил и не люблю кино. Наверное, и мне прислали за смирение. Готов принять только «Дамский визит» Михаила Козакова. Свои актерские успехи я связываю только с театром », — отметила звезда.

Екатерина Сергеевна стала избирательно подходить к кинопроектам.

К радости поклонников окончательно она не оставила профессию: в 1997 году вернулась на сцену, однако отныне принимает предложения от режиссеров только в том случае, если они были одобрены духовным наставником. Так, актриса снялась в сериале «Графиня де Монсоро», фильме «Приходи ко мне», в «Анне Карениной», снятых ее первым мужем.

Дмитрий Рощин тоже пошел по стопам матери: после окончания ВГИКа он увлекся религией и со временем стал протоиереем и настоятелем храма. Отныне мать звала сына «Отец Димитрий» и очень гордилась избранным им путем. Жена Любовь подарила священнику семерых детей, которые с младенчества воспитывались в православии. Дмитрий не общался только с первым наследником, рожденным до брака: в студенческие годы Рощин познакомился с Еленой Кориковой, и в этом союзе появился мальчик Арсений. По слухам, именно Васильева настояла на разрыве Димы с Кориковой …

Актриса Ольга Гобзева объяснила, почему уехала в монастырь

Екатерина Сергеевна крестилась только в 33 года и уверена, что жизнь сложилась бы иначе, если бы она сделала это раньше. «Сколько бы детей ни рожала, вместо абортов я не бросаю мужа, изменяла, не изменяла, не пила водку, не сквернословила», — художник мотивировано. — В юности трудно избежать соблазнов, и мудрого человека, который бы остановился, предупредил, не было рядом. Молю Всевышнего, чтобы я остался жив. Я редко рассказываю, но я была тяжело больна, у меня была группа инвалидности. Я чуть не умерла, перенесла две операции, потом долго пролежала в реанимации Бурденко. Меня буквально умоляли из потустороннего мира. Единственное спасение — в вере. «

По материалам bulvar.com.ua, patriarchia.ru, Коммерсантъ, EG.ru.

Фото: PhotoXPress.ru, Александр Куров / ТАСС, личный архив, кадр из фильмов «Соломенная шляпа», «Черная молния», кадр из сериала «Графиня де Монсоро».

Share

Recent Posts

Зрители Beyond Paradise раскритиковали «неправдоподобный» поворот свадебного финала после того, как шоу BBC было продлено на третью серию: «Я чувствую себя преданным!»

Зрители Beyond Paradise остались разочарованы после просмотра финала второго сезона шоу BBC.В эпизоде, вышедшем в…

1 секунда ago

Данни Миноуг ошеломляет в расшитом пайетками корсетном платье, а дама Келли Холмс в кружевном комбинезоне с шикарной Люси Спрагган на церемонии вручения наград DIVA Awards 2024.

Данни Миноуг была ослепительна в расшитом блестками ансамбле, возглавляя торжественную церемонию вручения премии DIVA Magazine…

1 час ago

Деми Ловато подстригает волосы и выбирает более светлый цвет брюнетки, демонстрируя свой свежий боб до подбородка на потрясающих селфи.

| В пятницу Деми Ловато продемонстрировала свою новую прическу.31-летняя певица поделилась потрясающими снимками перед прической…

2 часа ago

Милла Йовович рассказывает о присмотре за детьми для семьи Брюса Уиллиса, коллеги по фильму «Пятый элемент» на съемках фильма 1997 года: «Я больше дружила с его детьми»

Милла Йовович вспомнила об «особых моментах», которые она пережила, когда снималась вместе с Брюсом Уиллисом…

3 часа ago

Дэвид «Кочи» Кох из Sunrise делится захватывающими семейными новостями, сообщая, что собирается стать дедушкой в ​​девятый раз.

| Дэвид Кох сообщил, что собирается стать дедушкой в ​​девятый раз.Бывший ведущий Sunrise, 68 лет,…

5 часов ago