Categories: Шоу бизнес

Лия Ахеджакова возмущена новостью о допросе следователем из-за спектакля


Лия Ахеджакова

Спектакль, вокруг которого разгорелся скандал, был поставлен в «Современнике» по одноименной пьесе Рината Ташимова, ученика драматурга Николая Коляды. Спектакль, посвященный антимилитаристской теме, был тепло встречен критикой. Но нашлись зрители, которые не оценили некоторые сюжетные повороты и художественную ценность слова «Первый хлеб».

Так, общественная организация «Офицеры России» обратилась с жалобой в Генпрокуратуру и мэрию Москвы. Его представители увидели в постановке сцены, которые якобы могли оскорбить ветеранов Великой Отечественной войны. В спектакле заметили пропаганду однополой любви и чрезмерное использование ненормативной лексики.

Особо «Офицеры России» раскритиковали монолог главной героини в исполнении Лии Ахеджаковой. Организация потребовала исправить текст и убрать излишне резкие слова, которые могут оскорбить ветеранов. Позже стало известно, что театр снял с афиш «Первый хлеб» из-за скандальных отзывов.


У артиста много запоминающихся ролей в театре и кино, одна из самых любимых зрителями — секретарь Вера в трагикомедии Эльдара Рязанова «Служебный романс».

По словам актрисы, следователь пришел к ней не на днях, как утверждают СМИ, а месяц назад. 83-летний артист не понимает, почему аудитория тиражирует и смакует эту новость.

«Те, кто создает преследование, спектакля не видели. Я посмотрел в Интернете на человека, который возглавляет организацию, которая предъявляет требования. Даже если бы он пришел на спектакль, он нашел бы в нем то, что искал », — пожаловалась Лия Меджидовна.

не пропустите Инну Чурикову: «Боюсь за Лию Ахеджакову, как будто меня зарезали»

Артистка очень переживала за судьбу спектакля, ее напугала реакция некоторых зрителей. Ахеджакова призналась, что в театр даже поступали угрозы — кто-то обещал облить публику фекалиями.

«Преследование нашего спектакля показало, что они будут очень внимательно относиться к тем смыслам, которые театр транслирует зрителям. Это уже не цензура, но гораздо опаснее », — поделилась своими впечатлениями актриса.

По материалам mk.ru

Фото: Легион-Медиа

Share

Recent Posts

Звезда «Доктора Кто» Милли Гибсон рассказала о своем будущем в сериале, нарушив молчание по поводу слухов о том, что ее уволили всего после одного сериала

Звезда «Доктора Кто» Милли Гибсон рассказала о своем будущем в сериале в преддверии выхода нового…

3 минуты ago

Кайл Сэндилэндс раскритиковал Стива Прайса из The Project за его критику дебюта шок-спортсмена в Мельбурне: «Он эксперт по неудачам»

Кайл Сэндилэндс раскритиковал медийную личность Стива Прайса за его критику дебюта шоу Кайла и Джеки…

1 час ago

Эшли Грэм, Ла Ла Энтони и Гвендолин Кристи проведут прямую трансляцию Met Gala, сопредседателями которой являются Дженнифер Лопес и Зендая.

Хайди ПаркерУроженка Бронкса за свою карьеру много раз бывала на шумном Met Gala в Нью-Йорке.…

2 часа ago

КОНФИДЕНЦИАЛЬНО: армейский друг принца Гарри Джей Джей Чалмерс призывает Кейт поговорить о раке

Пока герцог Сассекский готовится вернуться в Великобританию, чтобы принять участие в праздновании десятой годовщины основанных…

3 часа ago

Рэйчел Макадамс изображает Тринити из «Матрицы» в модном кожаном платье и гладких черных очках, когда она выходит в Нью-Йорке во время бродвейского дебюта

Рэйчел Макадамс обслуживала стильный и знакомый ансамбль, когда она прибыла в «Доброе утро, Америка» в…

5 часов ago