Categories: Шоу бизнес

Как Харви Вайнштейн превратился в 23-летнего заключенного-насильника и потерял семью


Харви Вайнштейн

19 марта Харви Вайнштейну исполняется 69 лет, но почти не осталось людей, считающих этот день праздником: продюсер слишком запятнал репутацию голливудских небожителей.

Предполагаемая угроза стала очевидной в октябре 2017 года, когда десятки актрис заявили о сексуальных домогательствах Харви после скандального интервью с Эшли Джадд. История основателя Miramax Films породила так называемый эффект Вайнштейна — подобные обвинения были предъявлены многим кинематографистам. Соцсети накрыла волна движения #MeToo, которая показала, сколько женщин подверглось насилию.

Но мы остановимся не на масштабном движении, а на личности Харви. Чего добился продюсер и что он потерял? Кто конкретно обвинил его в домогательствах и посадил в тюрьму на 23 года? И действительно ли Вайнштейн десятилетиями держал в страхе весь Голливуд?

Король голливудских джунглей


Харви и Роберт Вайнштейны с детства мечтали работать в киноиндустрии.

Уроженцы Нью-Йорка Харви и Роберт Вайнштейны с детства мечтали работать в киноиндустрии. Еще будучи студентами, братья арендовали кинотеатр, где устраивали модные молодежные вечеринки. Затем ребята начали организовывать рок-концерты, а на накопленные деньги было создано собственное продюсерское предприятие Miramax Films, названное в честь родителей, помощницы ювелира Макса и секретаря юридической фирмы Мириам.

Братья пошли на риск, открывая бизнес, потому что у них не было навыков ведения крупного бизнеса. К тому же им казалось скучным заниматься только прокатом, целью было именно кинопроизводство. К счастью, у Харви была предпринимательская жилка: среди массы арт-хаусных проектов он умело выбирал те, которые «стреляли» и приносили немалый доход.

Так, Вайнштейн открыл широкой публике шедевры Квентина Тарантино «Бешеные псы» и «Криминальное чтиво». Неудивительно, что Дисней предложил Харви и Бобу 60 миллионов долларов на владение Miramax, быстрорастущей библиотекой фильмов и режиссеров. Братья не потеряли лидирующих позиций, но увеличили свое влияние в Голливуде.


Квентин Тарантино дружил с продюсером, который верил в него много лет.

За годы сотрудничества с Disney Харви стал продюсером культовых фильмов «Крик», «Английский пациент», «Добра Уилл Хантинг», «Авиатор». Поскольку ленты впоследствии были принесены актерам и режиссерам «Оскара», Вайнштейн не мог без гордости заявить, что сотни звезд обязаны ему карьерой.

Что ж, тогда внутри Miramax созрел раскол: продюсера прозвали «Харви — руки-ножницы» за страсть к монтажу, которая устраивала не всех руководителей и директоров компании. Не желая, чтобы его возглавляли коллеги, Вайнштейн основал собственную дистрибьюторскую компанию.

В 2005 году братья окунулись в раскрутку The Weinstein Company и вскоре поняли, что ничего не потеряли, уйдя из Miramax. Харви участвовал в выпуске книг «Читатель», «Речь короля», «Мой парень сумасшедший», «Джанго освобожденный». На счету киномагната более 300 фильмов, номинированных на самые престижные награды. Но все это перечеркнул скандал, благодаря которому весь мир заговорил о домогательствах.

«Тупые» жертвы


Ева Чилтон стала первой женой Вайнштейна

Для начала отметим, что еще в 80-х Вайнштейн заработал репутацию сердцееда. Он купался в женском внимании, и даже когда стал влиятельным промоутером, ему совсем не требовалось никаких особых ухищрений, чтобы покорить понравившуюся девушку. Однако Харви отметил, что его целью всегда было создание семьи.

не пропустите историю Харви Вайнштейна: повторится ли она на наших просторах?

Он впервые попытался остепениться в 1987 году, когда женился на своей помощнице Еве Чилтон. Жена подарила продюсеру трех дочерей — Реми, Эмму и Рут — но в 2004 году отношения влюбленных испортились, что привело к разводу. Три года спустя Харви отвел к алтарю актрису и модель Джорджину Чапман. Звезда родила наследницу Индии и сына Дашиля от киномагната. В этом союзе вроде бы все складывалось хорошо. До 2017 года …


Брак Харви с Джорджиной Чапман продлился 10 лет

На самом деле скандал мог разгореться еще в 2004 году, когда журналистка Шэрон Ваксман заполучила материалы, свидетельствующие о преследовании Вайнштейном одного из сотрудников его компании. Но затем, по слухам, Шэрон позвонили Рассел Кроу и Мэтт Дэймон с требованием приостановить расследование.

не пропустите: Ди Каприо, Джоли, Клуни и другие оказались втянутыми в массовый секс-скандал.

Следующий возмутительный инцидент произошел в 2015 году, когда итальянская модель Амбра Баттилана обратилась в полицию, заявив, что Харви обманул ее. Дело так и не сдвинули с мертвой точки, Баттилана надолго потеряла работу и обвинялась в участии в оргиях, но, мол, получила чек от анонимного автора на щедрую сумму.

Эшли Джадд


Эшли познакомилась с продюсером на съемках триллера «Целуя девушек».

В Miramax и The Weinstein Company годами ходили слухи об агрессивном и неприемлемом поведении Вайнштейна по отношению к сотрудникам и актрисам, но все застенчиво молчали: коллеги боялись потерять работу, а артисты боялись потерять доступ к ролям. Наконец, волну разоблачений запустила Эшли Джадд, которая дала интервью авторитетному западному таблоиду.

Она познакомилась с Харви в 1997 году во время работы над Kissing the Girls. Продюсер пригласил актрису на встречу в отеле в Беверли-Хиллз, которую она восприняла как предложение обсудить профессиональные вопросы за завтраком. Однако киномагнат позвал женщину в свою комнату, открыл дверь в одном халате и попросил сделать ему массаж и посмотреть, как он принимает душ.

Не пропустите Харви Вайнштейна, чтобы заплатить 25 миллионов долларов жертвам домогательств

«Как я могу как можно быстрее выбраться из комнаты, не рассорившись с Харви Вайнштейном?» — недоумевала в этот момент актриса. «Я много раз говорил« нет », но он всегда предлагал что-нибудь взамен. Это был торг, вынужденный торг. Меня охватила паника, я чувствовал себя в ловушке. «

В конце концов, Эшли пошутила, сказав, что ей нужно было выиграть «Оскар» за фильм промоутера, прежде чем она позволила себе прикоснуться к себе, и отступила. Подобные истории с Харви в главной роли актриса слышала от многих коллег по цеху, но никто публично не объявил о случившемся — «были не те времена».

Все против Харви


Спустя годы Роуз Макгоуэн рассказала об изнасиловании Вайнштейном.

Голливуд казался раздираемым на части: о домогательствах Вайнштейна решили рассказать десятки женщин. Модель Зои Брок рассказала, как заперлась от продюсера, попросившего массаж, в ванной. Киномагнат за дверью извинился за свое поведение и чуть не заплакал. Роуз Макгоуэн призналась, что Харви изнасиловал ее на фестивале «Сандэнс» в 1997 году, а позже заплатил 100000 долларов за ее молчание. Асия Ардженто заявила, что промоутер заставил ее заняться оральным сексом, хотя она попросила его прекратить. Актрисе было безумно стыдно, но, кроме того, она чувствовала себя обязанной мужчине, поэтому их встречи продолжались еще пять лет.

Люсия Столлер столкнулась с претензиями Харви в 2004 году, когда она только начинала свою карьеру. Деловая встреча закончилась для девушки принудительным оральным сексом. «Я пыталась сбежать, но, возможно, недостаточно сильно», — сетовала Люсия. «Я не хотел бить его или драться. Я просто сдался. Это худшая часть всего этого и причина, по которой он так много лет поступал со многими женщинами: люди сдаются, а затем чувствуют себя виноватыми. «

Не пропустите падение Титана: как Харви Вайнштейн потерял все после скандала с домогательствами

Гвинет Пэлтроу тоже была в списке: когда актрисе было 22 года, и она была выбрана на главную роль в «Эмме», Харви пригласил ее на явно знакомое «свидание» с ванной и массажем. Девушка испугалась и пожаловалась своему тогдашнему парню Брэду Питту, что вызвало местный скандал, чуть не лишивший Гвинет работы. Однако она снялась в «Эмме» и продолжила сотрудничество с Вайнштейном, снявшись в оскароносном «Шекспире в любви».


Брэд Питт спас Гвинет от преследований Харви

Но Анджелина Джоли прервала общение с Харви после первого посягательства в ее сторону. В 1999 году продюсер позволил себе вульгарно по отношению к Джоли, и она решила никогда с ним не сотрудничать.

Не пропустите Питта, чтобы снять фильм о преследовании Вайнштейном Джоли

Леа Сейду, Розанна Аркетт, Хизер Грэм, Кара Делевинь, Ева Грин, Сальма Хайек, Виктория Боня — все они так или иначе столкнулись с претензиями Вайнштейна на свою честь. Заявления выдвигались не только знаменитостями, но и сотрудниками кинокомпаний Харви, так что оценка разошлась до десятков. Последствия не заставили себя долго ждать: продюсера уволили из The Weinstein Company, жена подала на развод, отметив, что не выдерживает всего ужаса и боли, которые муж принес девушкам.

Даже его брат отвернулся от Вайнштейна. Боб заявил, что Харви всегда был агрессивным и дерзким, даже однажды ударил его. Родственник догадывался о приставаниях киномагната к актрисам, но не представлял реальных масштабов происходящего.

Тюрьма и репутация


Даже лучшие адвокаты не смогли помочь уголовному преступнику избежать наказания.

Больше всего общественность раздражало нежелание Харви признаться в совершенных преступлениях. Продюсер сказал, что индустрия была другой в 90-е, и он действительно позволил своим коллегам вольность и причинил им много боли, но слово «изнасилование» в речи не использовалось. Вайнштейн попросил дать ему второй шанс, заверил, что он поправится, обратился к психотерапевту и даже пошел в реабилитационную клинику для лечения зависимости. Но курс реабилитации не спас его от суда.

Харви Вайнштейн отправляется в тюрьму на 23 года

В мае 2018 года Харви обвинили в принуждении помощницы Мириам Хейли к оральному сексу в 2004 году и изнасиловании стилиста Джессики Манн в 2013 году. Тяжба длилась почти два года, пока Вайнштейн не был признан виновным и приговорен к 23 годам тюремного заключения.


Во время суда Харви постарел на наших глазах.

По словам юристов, из-за скандала Харви сдался: перенес операцию на позвоночнике и сердце, передвигался в инвалидной коляске из-за проблем с ногами, затем заболел коронавирусом. Правда, продюсера, которого уже прозвали нераскаявшимся насильником, мало кто пожалел. По словам Вайнштейна, большинство обвинений в домогательствах — это выдумка, цель которой — попирать достижения киномагната. Так, в одном из интервью мужчина переживал, что о нем забудут. И что еще хуже — запомнят не по прокату оскароносных фильмов, а по событиям последних лет …

не пропустите Харви Вайнштейна, зараженного коронавирусом в тюрьме

«У меня больше фильмов, снятых женщинами и о женщинах, чем у кого-либо еще в киноиндустрии. И я говорю о том, что было 30 лет назад, а не о настоящем времени, когда это стало модным. Я был первым! Я был пионером в этой области! — подчеркнул Харви. «Я хочу, чтобы этот город знал, кем я был, а не кем я стал».

По материалам The New York Times, The New Yorker, Esquire, Page Six.

Фото: Legion-Media, Барбара Альпер, Джефф Веспа, Дэн МакМедан, Дэйв Бенетт, Джефферсон Сигел-Пул / Getty Images

Share

Recent Posts

Элизабет Херли, 58 лет, демонстрирует свою бросающую вызов возрасту фигуру в черном бикини, загорая на пляже во время поездки на Мальдивы.

Элизабет Херли продемонстрировала свою бросающую вызов возрасту фигуру, наслаждаясь днем ​​на пляже в понедельник во…

27 минут ago

Дочь Шона «Дидди» Комбса Ченс присутствует на ее выпускном вечере с Брэнсоном Бэйли… младшим братом Хлои и Холли Бэйли.

Ченс — дочь 54-летнего Дидди, у нее шесть братьев и сестер. 18-летний Брэнсон — младший…

2 часа ago

Гарри Гарсайд заявил, что будет хранить целомудрие до тех пор, пока не примет участие в Олимпийских играх в Париже: «Мне нужно делать больше, чтобы победить»

| Гарри Гарсайд дал обет целомудрия перед выступлением на Олимпийских играх 2024 года в Париже.26-летний…

4 часа ago