Categories: Здоровье

Что видно на МРТ позвоночника?

Считается, что традиционная рентгенография является наиболее информативным способом визуализации биологических структур костей. Что касается плотных волокон, рентген действительно позволяет получить четкое изображение скелета. Однако позвоночный столб имеет гораздо более сложную структуру, чем просто костные образования. Он состоит из таких элементов, как интравертебральное вещество — мозг, нервные корешки и каналы, смежные элементы позвонков, хрящевая ткань и кровеносные сосуды. Все эти компоненты можно рассматривать только на МРТ позвоночника.

Как работает техника?

Вопреки распространенному мнению, устройство не производит ионизирующее излучение во время сканирования. Магнитно-резонансное оборудование принципиально отличается от рентгеновских аппаратов. Для изучения скелета радиоактивных элементов не потребуется. В томографе установлена ​​большая катушка, которая, когда на нее подается электрический ток, начинает генерировать высокочастотное магнитное поле. Поскольку полярное излучение является естественным явлением, организм реагирует на магнит адекватно. За 30 лет применения этой методики не было выявлено ни одного случая негативного воздействия на здоровье.

Во время МРТ позвоночника искусственно инициируется резонанс между магнитным полем аппарата и молекулярными частицами тела. Этот резонанс регистрируется оборудованием, обрабатывается программой и преобразуется в визуальные изображения на мониторе компьютера. Снимки делаются слоями на небольшом расстоянии друг от друга. Глубина и угол обзора могут быть установлены в соответствии с основной задачей исследования. А высокое разрешение и программные функции позволяют объединять многочисленные статические сканы в многомерное изображение.

В результате МРТ позвоночника у специалистов появляется высокоточная картина, позволяющая оценить состояние каждого отдельного позвонка, его положение относительно главной оси, нервных путей и корешков, сосудистой сети, капсул жидкого сустава и хряща. Любые, даже микроскопические, нарушения регистрируются при сканировании. Дополнительный анализ проводится программой, которая сравнивает показания с установленной нормой. Окончательный вывод назначается только при сравнении медицинского описания с описанием машины.

Где проводится диагностика?

Любая медицинская организация, в которой находится томографический кабинет, может служить диагностическим учреждением для проведения аппаратного обследования. Найти ближайшую клинику МРТ можно на единой московской службе https://mrt-v-msk.ru/mrt-pozvonochnika/

, Ресурс выступает в качестве единой базы данных всех зарегистрированных медицинских центров столицы. Перейдите на главную страницу, выберите название сервиса и сравните списки организаций, которые появились. Выберите лучшие предложения и зарегистрируйтесь для диагностики. Бронирование времени через портал дает вам доступ к дополнительным скидкам. Все пользователи сервиса записи гарантированно получают 1000 рублей за выбранный тип обучения.

Share

Recent Posts

Кэндис Уорнер и Мишель Бриджес демонстрируют свои подтянутые фигуры и выдерживают дождь, когда актеры сериала «Я знаменитость» воссоединяются на ужине в Бонди.

| Актерский состав фильма «Я знаменитость… вытащите меня отсюда!» Австралия воссоединилась во вторник.Звезды реалити-шоу собрались…

8 минут ago

Элизабет Херли, 58 лет, демонстрирует свою бросающую вызов возрасту фигуру в черном бикини, загорая на пляже во время поездки на Мальдивы.

Элизабет Херли продемонстрировала свою бросающую вызов возрасту фигуру, наслаждаясь днем ​​на пляже в понедельник во…

1 час ago

Дочь Шона «Дидди» Комбса Ченс присутствует на ее выпускном вечере с Брэнсоном Бэйли… младшим братом Хлои и Холли Бэйли.

Ченс — дочь 54-летнего Дидди, у нее шесть братьев и сестер. 18-летний Брэнсон — младший…

3 часа ago

Гарри Гарсайд заявил, что будет хранить целомудрие до тех пор, пока не примет участие в Олимпийских играх в Париже: «Мне нужно делать больше, чтобы победить»

| Гарри Гарсайд дал обет целомудрия перед выступлением на Олимпийских играх 2024 года в Париже.26-летний…

4 часа ago