Categories: Шоу бизнес

Боже, храни королеву! Как Елизавета II спасла семью от стыда и скандалов

Елизавета II

Елизавета II буквально стала воплощением эпохи: в период ее правления многие ключевые события мировой истории пали. В течение 68 лет на престоле королева успешно поддерживала авторитет британской монархии и продолжает это делать по сей день. Ее жизнь состоит из дипломатических визитов и официальных приемов и подчиняется четкому набору правил, но даже такой высокопоставленный человек не является человеком. Из-за небольших слабостей и необычных привычек представитель династии Виндзор влюбился в предметы.

21 апреля королеве Великобритании исполняется 94 года, но она по-прежнему полна сил и энергии. Монарха называют иконой стиля и образцом для подражания, восхищаясь ее выносливостью и сильным характером. Но легко ли было Елизавете II жить по сценарию с юных лет и оставаться сдержанным и спокойным, даже когда на ее семью пали несчастья?

PRINCESS

Принцесса Елизавета Александра Мария обожала лошадей с детства

Трудно представить, но королева когда-то была молодой и свободной, хотя все еще трудно назвать ее беззаботной. Принцесса Елизавета Александра Мария выросла серьезной и рассудительной, примерно училась, предпочитая юриспруденцию, историю искусств и французский язык. Она любила лошадей и любила кататься на лошадях, в детстве влюблялась в корги и разводила собак этой породы на протяжении десятилетий.

Сначала никто не думал, что Элизабет, которую ее родители ласково называли Лилибет, станет претендентом на престол. Но после смерти Георга V его сын Эдуард VIII продержался у власти всего 10 месяцев: он отрекся от престола ради брака с разведенным американцем Уоллисом Симпсоном. Конечно, в 30-х годах такой поступок считался неприемлемым, хотя и безумно романтичным. В результате отцом оказался отец Лилибет, принц Альберт, то есть Георг VI.

Разводы, измена и загадочные смерти: самые громкие скандалы британской королевской семьи

10-летняя девочка стала «предполагаемой наследницей» престола и переехала с родителями в Букингемский дворец. Она отреагировала на новый статус с присущей ему ответственностью, которая часто заставляла смеяться младшую сестру Маргарет: последняя была известна шутками и хулиганскими уловками и надеялась вести привычный образ жизни.

Георг VI стал королем, а Елизавета стала «предполагаемым наследником» престола

У его отца были новые обязанности, и вскоре Элизабет начала ему помогать, начав говорить публично. Когда началась Вторая мировая война, 13-летняя девочка включила радио детям, пострадавшим от стихийных бедствий. Три года спустя она нанесла независимый визит в гренадерский полк, а в 1945 году прошла пятимесячную подготовку в качестве водителя машины скорой помощи и получила звание лейтенанта, став, таким образом, первой женщиной из королевской семьи, служившей в армии.

Решительные действия и безупречное поведение принцессы вызвали симпатию среди других. «Бонусные баллы» принесли ей торжественную речь по радио на ее 21-й день рождения.

«Я заявляю вам, что вся моя жизнь, долгая или короткая, будет посвящена служению вам и той великой империи, к которой мы все принадлежим», — пообещала Элизабет во время поездки в Южную Африку.

В 1947 году Элизабет вышла замуж за Филиппа Маунтбэттена

Но следующий шаг принцессы не понравился всем британцам: 20 ноября 1947 года она вышла замуж за Филиппа Маунтбэттена. Военно-морской офицер и наследник греческой королевской семьи, по сути, не имели ни бесчисленного богатства, ни статуса в обществе. Романтичная Елизавета в течение нескольких лет вел переписку с выбранным воином и давным-давно решила, что она станет его женой, вопреки мнению отца, в надежде найти лучшего мужа для своей дочери.

Кто-то осудил принцессу за то, что она хотела отпраздновать свадьбу в послевоенные кризисные годы, а другие оценили ее роскошное платье, расшитое жемчугом: эта энергичная девушка, казалось, заставляла людей забыть о трудном прошлом и устремиться в светлое будущее.

Royal: самые роскошные свадьбы королевских людей

Вскоре у пары родился сын Чарльз, а в 1950 году их дочь Анна. Филипп был счастлив и тогда не возражал против совместных поездок с женой за границу: главное, чтобы у него было время для офицерской карьеры. Идеальный мир лопнул, как мыльный пузырь, с обострением болезни Георга VI. Еще в 1948 году у монарха был диагностирован рак, что усугублялось его нежеланием бросить курить. Король не отказался от вредной привычки, даже когда было удалено одно легкое.

Результат был очевиден, но Элизабет упрямо закрыла глаза на происходящее, надеясь, что папа уйдет. 29 января 1952 года монарх сопровождал свою старшую дочь, которая летела с визитом в Кению, на самолете, а 6 февраля он умер в Сандрингеме от коронарного тромбоза. Безутешная наследница вернулась из Африки в качестве королевы.

ВЫЗОВЫ В БРАКЕ

Коронацию Елизаветы II смотрели по телевизору 27 миллионов человек

В июне 1953 года состоялась торжественная коронация Елизаветы II, и событие такого масштаба впервые транслировалось по телевидению — за церемонией наблюдали 27 миллионов человек. Вскоре монарх отправился в шестимесячное путешествие по странам Содружества и британских колоний. Отныне ее утро начиналось с просмотра газет и почты, а график приема высокопоставленных гостей был намечен на несколько месяцев вперед. Но как насчет времени для детей и любимого супруга?

Была еще одна причина разногласий пары, вполне стандартная для королевской семьи. Ситуация принца Филиппа точно описала художественный эпизод сериала «Корона»: во время охоты на тяжело больных Георгий VI сказал ему, что он понимает, насколько важна военная карьера, но теперь главная работа зятя это поддержать Элизабет. История повторилась, потому что столетие назад принц Альберт играл на второй скрипке, находясь рядом с правящей Викторией.

История любви Елизаветы II и принца Филиппа

Еще одно сходство между офицером и Альбертом Саксен-Кобург-Гота — враждебность английских аристократов. Только принц 19-го века не был любим за немецкие корни, а муж Елизаветы как представитель разрушенной семьи. Отныне Филипп принадлежал к недружественному королевскому двору, с которым он не мог долго мириться. Из-за его невыполненных амбиций пара чаще ссорилась, и однажды их папарацци даже удалось сфотографировать их конфликт.

У королевы и принца Филиппа трое сыновей и дочь

Без влияния, без карьеры — как Филипп боролся с депрессией? Увы, выбранный им метод был абсолютно неприемлем для члена королевской семьи — посещения джентльменских клубов. Бегство от суровой реальности в таких заведениях в значительной степени разрушило репутацию принца: ходили слухи, что и он, и его друзья вели себя как женские манеры в окружении голых танцовщиц. Поглощенная государственными делами, Элизабет закрывала глаза на приключения мужа и игнорировала сплетни о его предательствах.

Последней каплей стал отъезд супруги на экскурсию на яхте «Британия», которая длилась год. Пресса распространяла информацию о тайном разводе королевы, поэтому мне пришлось все бросить, пойти за моим любовником и вернуть его в Англию. Казалось, что проблема была решена: монарх примирился с блудным мужем, союз опечатал рождение его сына Андрея, а затем и Эдварда. Но мир в семье снова был нарушен из-за публикации книги о романах Филиппа — в список фаворитов вошли актрисы Мерл Оберон и Пэт Кирбут, писательница Дафна Дюморье и ведущая Кэти Бойл.

Мятежная принцесса: все о скандальной репутации сестры Елизаветы II

Цвета сгущались, и теперь СМИ начали приписывать принцам романы с родственниками Элизабет: кузиной Александрой Кентской и даже с сестрой королевы Маргарет, известной своими свободными обычаями. Королевская семья скупилась на комментарии, и только спустя десятилетия Филипп заметил, что слухи об этом деле казались ему бредовыми: 24 часа в сутки муж Лилибет находился под присмотром охранника, что это было за предательство?

Вместе они обрели мудрость и возраст, и 20 ноября 2017 года они отпраздновали платиновую свадьбу — 70 лет вместе — и этот королевский брак был признан самым длинным в истории. Дети пары выросли и создали свои семьи, так что у Элизабет появились новые причины испытать …

СЕМЕЙНЫЕ СКАНДАЛЫ

Королева Елизавета обвиняется в заговоре против принцессы Дианы

Королева чувствовала себя ответственной за все, что происходило внутри семьи, потому что годами она защищала честь и достоинство близких. Любой скандал в кругу родственников затронул Элизабет. Особенно когда речь зашла о ее детях.

Самый яркий пример — история принца Чарльза и Дианы Спенсер, которую обожал весь мир. С одной стороны, принц Филипп настоял на том, чтобы его сын женился на Диане, а впоследствии невестка назвала своего свекра единственным отцом. С другой стороны, после публикации скандального интервью леди Ди для Би-би-си, в котором были раскрыты все ужасы и тонкости ее брака, репутация королевской семьи была безнадежно подорвана. Впоследствии Элизабет даже обвинили в заговоре против любимой публики и ее смерти. Однако люди, которые знали монарха лично, поняли, что это всего лишь сплетни.

«Элизабет любила Диану. И она была очень расстроена, когда их брак с Чарльзом распался. Конечно, Элизабет не всегда соглашалась с тем, что сделала ее невестка. Но мало кто с этим согласился », — сказал бывший пресс-секретарь Букингемского дворца.

Кейт Миддлтон стала фаворитом британцев

И тогда королеве пришлось смириться с выбором сына второй жены. роман Чарльза с Камиллой, по слухам, так как 70-е годы, он упорно продолжал отношения с ней на протяжении всей его брака с Дианой, и после развода и смерти, Спенсер в бедствии, наконец, воссоединилась со своим давним любовником. Паркер Боулз ненавидела всю Англию, но в 2005 году ее свадьба с наследником монарха все же состоялась. Кстати, Елизавета в принципе не присутствовала на церемонии.

Люди шептали, что из-за поведения принца Чарльза в случае смерти королевы трон перейдет к внуку монарха Уильяма. Это было лишь предположение, и сын старшего наследника Елизаветы тоже не мог похвастаться идеальной репутацией.

Когда завидный холостяк Уильям начал встречаться с Кейт Миддлтон, никто не поверил в серьезность его намерений: слишком часто пара расходилась, по слухам, из-за предательства принца. После свадьбы с Кейт сплетни не утихли — ее мужа видели в компании актрис, потом его заставили на горнолыжном курорте рядом с моделью Софи Тейлор.

Принц Уильям подозревался в романе с моделью

Но если герцогиня Кембриджская в конечном итоге стала фаворитом англичан, иконой стиля и замечательной матерью троих детей — Джорджа, Шарлотты и Луи, — тогда отношение людей к жене принца Гарри было гораздо более противоречивым. Актриса с афроамериканскими корнями — сложно представить более сомнительную кандидатуру для невесты внука королевы. Добавьте к этому неумолимый характер Меган Маркл и неприятные публичные заявления ее неблагополучных родственников по отцовской линии, и для стареющей Элизабет получится настоящий кошмар.

Союз принца Гарри с Меган Маркл был серьезным испытанием для Елизаветы II

Став герцогиней Суссексской, Меган не спешила менять старые привычки. Мятежник регулярно нарушал строгий протокол, по которому королевская семья жила десятилетиями. Черные наряды, которые подходят только во время траура, отсутствие бюстгальтера и колготок при посещении общественных мероприятий, и общественные селфи — это лишь краткий список «грехов» Маркля.

Публика сменила гнев на милость, когда в мае прошлого года мятежная герцогиня родила сына Арчи, который стал седьмым в очереди на престол. Тем не менее, поклонники долго не радовались: в январе прошлого года принц Гарри и Меган объявили, что намерены оставить свои королевские полномочия, чтобы сосредоточиться на семье. Разразился еще один скандал — некоторые настаивали на том, что королева не приняла мятежника Маркл, и поэтому буквально выжили ее из дворца, другие жаловались, что из-за негативного влияния бывшей актрисы принц потерял все свои титулы и привилегии.

Камень раздора: что на самом деле произошло в королевской семье

Однако королеве удалось достойно справиться с достоинством. Она заявила, что уважает решение внука стать независимым, и лишение званий не изменит теплых семейных отношений между родственниками.

В течение многих лет королева поддерживает авторитет британской монархии и борется за честь семьи

Причины этого опыта не закончились на этой истории: два месяца назад стало известно, что старший внук Элизабет, Питер Филлипс, разводился со своей женой Катхэм. «Возможно, решение Гарри и Меган повлияло на осень. Скорее всего, она подумала, что тоже может вернуться на родину. Все, что происходит, очень расстраивает королеву, так как ей кажется, что семья разваливается на глазах », — подчеркнул источник из круга монарха.

Не стоит забывать и о проблемах младшего сына Элизабет, принца Эндрю: в 2015 году его обвинили в сексуальных отношениях с Вирджинией Робертс, а в августе 2019 года две девочки сразу же сообщили о преследовании со стороны знатного человека. Можно только удивляться, как в такой куче скандалов королеве удается сохранять спокойствие и продолжать поддерживать опальных детей и внуков.

Сын Елизаветы II был обвинен в изнасиловании

Семья постоянно подвергается критике, но королева стоит в стороне от многочисленных родственников. У монарха все еще есть миллионы поклонников по всему миру, которые даже не могут себе представить, что однажды другой человек займет трон. По словам инсайдеров, будучи в добром здравии, Елизавета II планирует отречься от престола в пользу Чарльза после 95-летия. Время покажет, но сейчас я хочу верить, что этот уникальный представитель династии Виндзор будет долго радовать других своими прогулками.

По материалам The Sun, Royal.uk, IZ.ru.

Фото: Camera Press, BACKGRID, WENN, KEYSTONE Pictures США / Легион-Медиа, Ann Ronan Pictures / Print Collector, Универсальная группа изображений, Коллекция Hulton-Deutsch, Fox Photos / Hulton Archive, Виктория Джонс / PA Images / Getty Images

Share

Recent Posts

Бывший таунхаус Жизель Бундхен на Манхэттене снова выставлен на продажу за колоссальные 17 миллионов долларов.

Бывший таунхаус Жизель Бундхен на Манхэттене снова выставлен на продажу, почти через 15 лет после…

2 часа ago

Лиза Кудроу продолжает съемки шоу Netflix «Нет доброго дела» в Лос-Анджелесе – в преддверии 20-летия финала «Друзей»

| В понедельник Лиза Кудроу продолжила съемки своего предстоящего сериала Netflix «Нет доброго дела».Все взгляды…

3 часа ago

Почему вы не увидите Уилла Смита на красной дорожке или по вечернему телевидению, чтобы рекламировать его последний блокбастер «Плохие парни: ездить или умереть»

Уилл Смит отказывается принимать участие в рекламной кампании нового фильма «Плохие парни: ездить или умереть»…

5 часов ago