Categories: Шоу бизнес

«Белое солнце пустыни». От кого из актеров на картине Мадам Удача отвернулась?

Анатолий кузнецов

Критики неоднозначно приняли ленту Владимира Мотыльского, выпущенную 30 марта 1970 года, и она получила Государственную премию только в 1998 году. Однако сегодня можно смело утверждать, что «Белое солнце пустыни» было включено в сокровищницу советского кино шедевры. Но участие в съемках принесло удачу звездам картины?

Товарищ Сухов, таможенник Верещагин, прекрасный Гульчатай — для зрителей художники до сих пор ассоциируются с персонажами. Вот только судьба актеров оказалась намного печальнее, чем рассказы их экранных героев. Смерть близких, серьезные болезни, тюремные сроки — все эти испытания кинозвезды прошли в реальности. Какой из них был наименее любимым судьбой?

АНАТОЛИЙ КУЗНЕЦОВ — ТОВАРИЩ СУХОВА

Роль Красной Армии стала главной в карьере Анатолия Кузнецова

Анатолий Борисович никогда не мог стать актером, потому что долго верил, что свяжет свою жизнь с музыкой. К счастью для зрителей, тяга к театру преодолена, и, будучи студентом, художник начал сниматься в кино. Роль красноармейца Федора Сухова не сразу досталась ему. Кузнецов уже сдал тесты во Владимире Мотыль, когда неожиданно он безуспешно упал и сломал ногу — какие там стрельбы?

Персонаж перешел к Георгию Юматову, но он оказался пьяным на месте и начал драку, поэтому его отстранили от работы. Bloodworm умолял Кузнецова вернуться. Травма актера зажила на удивление быстро, и он с радостью принял второе приглашение режиссера. С премьерой картины Анатолий Борисович проснулся как звезда, и хотя в будущем его фильмография пополнилась десятками ролей, публика боготворила только одну — товарища Сухова.

Аборт жены, алкоголизм и убийство: что убило звезду картины Георгия Юматова «Офицеры»

Художнику невероятно повезло в личной жизни: он провел 59 счастливых лет со своей женой Александрой Ляпидевской, наследницей легендарного летчика. За время брака у женщины не было ни одной громкой ссоры с избранницей. Они все делали вместе: посещали творческие вечера, путешествовали, воспитывали дочь Иру. Но в последние годы Кузнецова мучили проблемы со здоровьем.

Супруга до последнего поддержала Кузнецова в борьбе с болезнью

Все началось в 1995 году, когда актер перенес инфаркт и операцию на сердце. Затем врачи поставили «Товарища Сухова» на ноги, и он снова засветился на экране — в «Турецком гамбите», «Дне Победы». В 2012 году Анатолию Борисовичу был поставлен диагноз рак и рекомендовано пройти курс облучения. Супруги не поспорили с врачами и выполнили все их рекомендации за два года. Выйдя из клиники, художник весил всего 57 килограммов и напоминал скелет, обтянутый кожей. Ему становилось все хуже и хуже …

Смертельная болезнь и самоубийство «Товарища Сухова» Анатолия Кузнецова

Затем на горизонте появился профессор, предлагающий перепроверить прошедшие тесты. Оказалось, что у Анатолия Борисовича не было никаких онкологических заболеваний, а только образовался полип, который легко режется без риска для здоровья. Однако из-за облучения почка актера была повреждена, иммунная система ослабла, и часть прямой кишки пришлось удалить. Художник ужасно страдал от невыносимой боли.

В свой последний вечер, 7 марта 2014 года, Кузнецов заверил свою жену в том, что он живет яркой счастливой жизнью благодаря ей и кино. Он попрощался? Ляпидевская даже не думала о такой возможности, и когда она снова вернулась в клинику, она нашла мужа в реанимации. До сих пор фанаты спорили, было ли это самоубийством или естественной смертью больного и измученного человека. «Почему-то врачи написали в справке:« колоректальный рак. Похоже, ничего нельзя было сделать. Но я знаю правду. Толя не умер от этой болезни. Он покончил с собой », — заключила Александра Ляпидевская.

ПАВЕЛ ЛУСПЕКАЕВ — ВЕРЕЩАГИН

Павел Луспекаев настоял, чтобы его сняли без каскадеров

Здоровье Павла Богдасаровича ухудшилось задолго до выхода «Белого солнца пустыни». В 16 лет он бежал из дома на фронт и, будучи на задании партизанского отряда, был ранен в руку. Затем молодой человек отправился в разведку и провел несколько часов на снегу, заработав сильный обморожение на ногах. Тогда он не задумывался о последствиях, а просто пошел в бой, готовый отдать жизнь за родину.

Вернувшись с войны, Луспекаев поступил в Щепкинскую школу, где показал такие успехи, что ни один учитель не сомневался: светлое будущее ждет ученика. Но этому будущему угрожали из-за старых травм — каждая роль стала подвигом для художника, он играл на пределе человеческих возможностей — это было так тяжело физически. В 26 лет у актера развился сосудистый атеросклероз, а десятилетие спустя, из-за быстрого прогрессирования заболевания, врачи решили ампутировать несколько фаланг пальцев.

Мучительная боль Верещагина: почему Павел Луспекаев умер на пике славы

Павел Богдасарович уже получил инвалидность, когда началась стрельба из «Республики СКИД». Он испытывал адские боли и не мог долго оставаться на месте, поэтому роль была заметно снижена. Госпитализации следовали одна за другой: язвы не заживали, началась гангрена. Хирурги настаивали на ампутации ног до колена, но для Луспекаева это было равносильно смерти, потому что означало конец карьеры. В результате пациент потерял только ноги.

Павел Люспекаев в картине «Такой долгий, длинный путь …»

Жена Инны Кирилловой и дочь Лариса помогли выдержать испытания художника. Но забота о близких не могла спасти актера от фантомных болей. Чтобы как-то уменьшить страдания и забыть, Павел Богдасарович пил алкоголь и принимал сильнодействующие наркотики. В какой-то момент он стал серьезно зависимым от анальгетиков, но сумел справиться с зависимостью.

Художник буквально перенес легендарную роль Верещагина: он отказался от дублеров и двинулся по горячему песку, опираясь на плечо жены и трость. Общественность не подозревала, что инвалид играл яркий и активный характер. После триумфа ленты Луспекаев поднялся на вершину славы, он просто не пользовался успехом надолго. Он начал сниматься в следующем фильме «Вся королевская армия», но уже 17 апреля 1970 года он умер в гостинице от разрыва аорты.

РАИСА КУРКИН — НАСТАСИЯ

Раиса Куркина получила роль благодаря покровительству мужа

Личная жизнь Раисы Семеновны была насыщена событиями, но не всегда счастливой. Будучи студенткой, она вышла замуж за Бориса Скомаровского и вскоре подарила ему дочь Ирину. Однако актрисе критически не хватило времени для ребенка: роли выпали, и чаще всего бабушка сидела с девочкой. Однажды, вернувшись со съемок, которые длились шесть месяцев, Куркина узнала о предательстве своего мужа. Не прощая предательства, женщина сразу же подала на развод.

На съемках фильма «Дети Памира» артист познакомился с Владимиром Мотыльским. Между ними зажглась искра, и ради новой страсти режиссер оставил свою жену Людмилу Подаруеву. Отныне Раиса Куркина стала звездой фильмов Мотыль, поэтому получила роль жены Верещагина Настасьи без образцов.

В течение нескольких лет Куркина и Мотыль были счастливы вместе, хотя у обоих были сложные характеры. Увы, история повторилась для актрисы: ее муж изменял ей с другим, о чем свидетельствуют недвусмысленные любовные послания, найденные в кармане пиджака драматурга. Раиса Семеновна больше не выходила замуж и резко отказалась от романтики с фанатами.

С возрастом Раиса Куркина все чаще жаловалась на одиночество

Карьера артистки также начала снижаться: в конце 80-х она почти перестала играть, а в новом столетии получила всего пару достойных ролей. Главным расплатой за некогда ошеломляющий успех для Куркина было одиночество. Ее дочь давно переехала в Канаду, завела собственную семью и редко навещала ее мать. В случившемся актриса обвинила только себя, потому что она не была близка с наследницей и бросила ее бабушке.

Звезда «Белого Солнца Пустыни» винит себя в том, что оставила свою дочь

«Я хочу приезжать чаще, может быть, полгода, а то и пол года, — рассуждала дочь Куркина в программе« Пусть говорят ».

Сама 92-летняя актриса не хотела переезжать к родственникам в Канаду, поэтому в отсутствие своих родственников она была вынуждена пользоваться услугами социальных работников. К сожалению, несколько лет назад из-за доверчивости звезда «Белого солнца пустыни» потеряла все свои сбережения: мошенники пришли к ней домой и сказали, что рубли нужно срочно обменять на валюту из-за надвигающегося кризиса. Актриса дала полтора миллиона и получила за них подделки …

СПАРТАК МИШУЛИН — СКАЗАЛ

Роль Саида стала одной из самых выдающихся в фильмографии Спартака Мишулина

Жизнь Спартака Васильевича с самого начала была непростой. Мама, увлеченная своей карьерой, отдала мальчика в детский дом, откуда его впоследствии забрал дядя. В молодости Мишулин попал в тюрьму: по одной версии, за кражу лампочек и книг, по другой — за повреждение плаката с Лениным. Испытания изменили художника, сделав скрытного человека. Коллеги в театре не знали ни причин его давнего ареста, ни его адреса, ни даже его возраста. А из-за темного прошлого актер с трудом нашел работу в области культуры.

Он проложил путь к славе сам, день за днем ​​доказывая другим, что он достоин играть на сцене. Талант Мишулина был признан режиссерами и критиками, и он получил возможность самостоятельно выбирать место работы. В течение 45 лет художник служил в московском театре сатиры, а экран запомнился зрителям в ролях режиссера из «Цуккини« 13 стульев »и сказанного в« Белом солнце пустыни »со своим легендарным« Стреляй … ».

На съемках «Цуккини …» Спартак Васильевич встретился с помощником режиссера программы «Время» Валентиной и создал с ней крепкую семью. В 53 года актер стал отцом. Он не дорожил душой своей жены и дочери Карины и пропал в туре только для того, чтобы обеспечить любимых. В 90-е годы художник остался без работы, но нашел выход из сложившейся ситуации, начав продавать пьянку на Мосфильме. В следующее десятилетие Мишулин снова пользовался большим спросом в телевизионных программах.

Спартак Мишулин был замечательным мужем и отцом

Единственной вещью, которая могла серьезно ранить добродушного актера, который играл Карлсона много лет, были грязные слухи. В течение многих лет он стирал клеймо бывшего заключенного со своей репутации, и любое движение в этом направлении стало трагедией. Итак, Мишулин очень волновался, когда появилась сплетня, что он угрожал работнику хабаровского театра, грубо требуя выплаты артистам. Кинозвезда не боялась судов и возможного времени, если злобные критики предъявят обвинения, но так переживала за честное имя …

В ноль у актера ухудшились проблемы с сердцем, и ему посоветовали сделать шунтирование коронарной артерии. Казалось, операция прошла успешно, но после наркоза Спартак Васильевич не проснулся. Он умер 17 июля 2005 года, любимый публикой и семьей. Каково было бы человеку, который всю жизнь боролся за свою репутацию, знать, что через 12 лет после его смерти его имя появляется в скандальных телевизионных шоу?

Де юре: Тимур Еремеев не сын Спартака Мишулина

В 2017 году Тимур Еремеев заявил, что он был незаконнорожденным сыном известного актера. Родственники художника были возмущены откровением ведущего, потому что Спартак Васильевич считался идеальным мужем и отцом. Спор длился два года и закончился победой родственников Мишулина, которые доказали, что не может быть никаких разговоров о каких-либо отношениях между Тимуром и Спартаком. Эдуард Сорокин из Твери также претендовал на наследство, но его иск был отклонен, и даже самые наивные зрители не верили, что он был внуком кинозвезды.

НИКОЛАЙ ГОДА СТАРЫМИ — РАНЧ

Николай Годовиков не учился на актера

Николай Львович никогда не был профессиональным актером, но на съемочной площадке он оказался случайно. Будучи студентом физико-механического колледжа, он согласился пойти с другом на кастинг на Ленфильм. В отличие от друга, который не ждал в очереди, прослушивание Годовикова прошло и получил сразу несколько эпизодических ролей в «Республике СКИД».

Молодой человек оставил техникум, устроился на работу слесарем и в то же время продолжал ходить на прослушивания. На съемочной площадке фильма «Женя, Женечка и Катюша» актер познакомился с Владимиром Мотыльским, который впоследствии снял его на роль Петрухи в фильме «Белое солнце пустыни» вместо Юрия Чернова, отказавшегося работать. Это был огромный успех для простого парня, который раньше работал на фабрике, но он не мог видеть премьеру: его призвали в армию.

Этот факт негативно отразился на карьере художника: были отправлены письма в воинскую часть с пачками предложений о съемках, но командир скрыл сообщения от рядовых. После демобилизации «Петруха» была благополучно забыта. Разочарованный Годовиков вернулся в Ленинград и начал вести жизнь, далекую от мира искусства. Мужчина женился на девушке по имени Галина, и она подарила ему дочь Машу. Как говорится, семейная лодка врезалась в повседневную жизнь, а через год пара развелась.

В последние годы Годовиков страдал от рака

После расставания с женой Николай поселился в комнате в коммунальной квартире, весь день работал грузчиком, слесаром и каменщиком. Подавленный депрессией, он пил все чаще и чаще, и однажды, в разгар драки с соседом, он был ранен в грудь с разбитой бутылкой. Из-за серьезной травмы бывший актер больше не мог устроиться на тяжелую работу … Далее, еще хуже: тюремное заключение за паразитизм и воровство.

В середине 80-х годов Годовиков пытался стать лучше: он устроился на работу маляром, бросил пить и женился на избраннице Римме. Вторая жена родила сына Артема, но все пошло по кругу — новый развод, тюремный срок за кражу. Отбывая свой срок в колонии строгого режима во Владимире, художник встретился с инженером метрополитена Людмилой, который вытащил его из глубины отчаяния. Вместе с ней Николай Львович снова начал играть в кино и в театре.

Дети Николая Годовикова отказались прощаться с ним

В 2015 году Людмила умерла от диабета, который сломал Годовиков. Он не встречался со своими детьми и нашел выход только в общении со своей падчерицей Валерией и внуками. В последние годы актер много рисовал и давал натюрморты друзьям. Затем он оставил свое хобби из-за плохого самочувствия: врачи диагностировали метастазы у Николая Львовича, но не нашли очага заболевания. В течение нескольких месяцев он страдал от боли и почти потерял голос, и 23 ноября 2017 года он умер на 68-м году своей жизни. Сын и дочь художника никогда не приходили на его похороны …

ТАТЬЯНА КУЗЬМИНА — ГУЛЬЧАТАЙ

Татьяна Федотова (Кузьмина) имела все шансы на блестящую карьеру

Когда младшая жена Абдуллы «открыла лицо», ее невозможно было не вспомнить — Гюльчай очень понравился публике. Но помощники режиссера нашли актрису буквально на улице: они бегали по ленинградским институтам, отчаянно искали замену Татьяне Денисовой, которая отказалась от роли, и нашли идеального кандидата в стенах хореографического училища. Татьяна Федотова стала фаворитом публики, фанаты с нетерпением ждали ее новой работы в фильме, но сама девушка решила закончить свою едва начатую карьеру.

Миссия художника заключалась в том, чтобы стать достойным хранителем очага. Однако ее роман с Геннадием Кузьминым изначально обернулся публичным осуждением. Композитор был женат, но ради Татьяны покинул семью и почти сразу поставил новую печать в своем паспорте.

В 90-х годах экс-актриса вошла в секту

После свадьбы ни танцор, ни музыкант не имели успеха в профессии. Однако бывшая актриса никогда не жалела о своем выборе. В середине 90-х она полностью напала на религию и вступила в сомнительную общину, которую православные священники называли сектой.

Смерть детей, вдовство, религиозный фанатизм: неописуемая судьба звезд «Снежной королевы»

«Господь спас меня от славы, которая убивает человеческую душу. Люди счастливы и веселятся, наблюдая за тем, какие красивые актеры. Но как они быстро исчезают. Была красота — и ее нет, была слава — и от нее ничего не осталось. Он становится одиноким », — заключила Татьяна Кузьмина.

КАХИ КАВСАДЗЕ — ЧЕРНЫЙ АБДУЛЛА

Кахи Кавсадзе вышел в фильме главного злодея

Отец будущей армии был репрессирован и умер в ссылке в Сибири. Детей «врага народа», Кахи и Имери, исключенных из школ для одаренных учеников. Несмотря на трудности и бедность, Кахи Кавсадзе твердо решил добиться успеха в жизни. Он окончил театральный вуз и с 50-х начал сниматься в кино. Всесоюзную славу артиста принесла роль Черного Абдуллы в «Белом солнце пустыни».

Он продолжал играть и после триумфа картины: в фильмах «Ожерелье для моей любимой», «Житие дон Кихота и Санчо», «Царь Иван Грозный», «Тэли и Толи». Он постоянно теряет близость и страдает от бессилии, ведь он не мог им помочь. Так, Кахи Давидович почти не помнил отца.

Жена Белла Миранашвили провела с Кавсадзе 26 лет. Дочь и сын, Ираклия, но во время второй беременности заболела пневмонией. После родов она почувствовала, что стало трудно ходить, тело не слушалось. Белле диагностировали инфекционное заболевание нервных окончаний. Миранашвили была перспективной театральной актрисой, но ей пришлось забыть и о карьере, и о нормальной жизни.

Для Кахи Давидовича жена навсегда осталась идеалом

Вначале отнялись руки, потом ноги. Никакие лекарства, которые Кавсадзе искал по всему свету, не помогали. Красавица-жена оказалась прикованной к инвалидности, но не уныла: в ответ на жалобы, что счастье в том, что она имеет прекрасного талантливого мужа и чудесных детей.

Пока смерть не разлучит: жизнь Марины Зудиной после ухода Олега Табакова

Часто отказывался от съемок. Это было решительно, что она никогда не простит себя.

В августе 1992-го Белла умерла во сне. Для Кахи Давидовича жена больше не была идеалом и иконой. В Грузии история актеров практически превратилась в притяжение о самопожертвовании и истинных ценностях.

По материалам «7 Дней», kulturologia.ru. »

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru, Геннадий Усоев / Legion-Media, Facebook.com, кадры программы «Пусть говорят», кадры фильмоы «Белое солнце пустыни», «Такая длинная, длинная дорога…»

Share

Recent Posts

Бывший таунхаус Жизель Бундхен на Манхэттене снова выставлен на продажу за колоссальные 17 миллионов долларов.

Бывший таунхаус Жизель Бундхен на Манхэттене снова выставлен на продажу, почти через 15 лет после…

15 минут ago

Лиза Кудроу продолжает съемки шоу Netflix «Нет доброго дела» в Лос-Анджелесе – в преддверии 20-летия финала «Друзей»

| В понедельник Лиза Кудроу продолжила съемки своего предстоящего сериала Netflix «Нет доброго дела».Все взгляды…

1 час ago

Почему вы не увидите Уилла Смита на красной дорожке или по вечернему телевидению, чтобы рекламировать его последний блокбастер «Плохие парни: ездить или умереть»

Уилл Смит отказывается принимать участие в рекламной кампании нового фильма «Плохие парни: ездить или умереть»…

3 часа ago